Как надёжно защитить свой сайт от вирусов?

В прошлом году я получил сообщение от mail.ru, что один из курируемых нами сайтов заражён. В сообщении говорилось, что проблема выявлена сервисом «Вирусдай». Естественно, я заинтересовался этим сервисом. И уже через некоторое время, убедившись в абсолютной пользе этого инструмента, подключил к нему все наши сайты. Потраченные средства (2 500 рублей годовой оплаты + 150 рублей за каждый дополнительный сайт) многократно себя окупили. Теперь не приходится регулярно восстанавливать испорченные файлы, кроме того сайты избавлены от риска взлома. Особенно это важно при работе с теми клиентами, которые самостоятельно работают в админках ресурсов и пользуются ftp-доступом. Практика показывает: как не убеждай владельца сайта быть осторожным, заражения всё равно рано или поздно происходят. Но наши легкомысленные клиенты стали внимательнее относиться к таким рекомендациям, после того как пару раз получили сообщения «Вирусдая» о заражении.
В общем, настоятельно рекомендую подключиться к системе «Вирусдай». Использовать сервис очень просто. Заплатил, получил файл для синхронизации, положил его в корневую папку сайта, и «Вирусдай» сразу начинает работу. Немаловажно, что сервис не создаёт дополнительной нагрузки на сайт. Более подробно о возможностях «Вирусдая» читайте на официальном сайте сервиса.
В заключение сделаю оговорку. При всех своих преимуществах «Вирусдай» всё же не панацея. То же можно сказать о любом аналогичном сервисе. Никакой антивирус не поможет владельцу сайта, если он нарушает элементарные правила безопасности:
  1. Использует простейшие пароли вроде названия своей фирмы, набора цифр «123457» и т.д.
  2. Не контролирует логин и пароль для ftp-соединения и тем более логин и пароль к хостинг-аккаунту.
Удачи в защите ваших сайтов!

Поделиться:


Вернуться в блог